Видео Новости Фото 

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Православные всего мира отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который Русская Православная Церковь относит к великим праздникам.
Божественная литургия по случаю знаменательной даты прошла 14 октября в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта, а днем ранее было совершено всенощное бдение.

Возглавил праздничное богослужение настоятель русского Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении иерея Святослава Булаха и дьякона Владимира Чепыжова.

История праздника Покрова Пресвятой Богородицы уходит в глубокую древность. Само название праздника связано с частью одежды Пресвятой Богородицы — головного покрывала или мофория, который стал называться у нас на Руси Омофором.

Поводом для возникновения праздника послужило событие, произошедшее в Константинополе в 910 году. Тогда город был осажден войсками неприятеля. Жители города, собравшиеся на воскресную службу, стали просить у Господа помощи. Вместе со всеми в храме был Святой Андрей, Христа ради юродивый, славянин по происхождению, проданный в молодые годы в рабство и его ученик, Святой Епифаний. По преданию Святой Андрей увидел Богородицу, которая шествовала к храму по воздуху. Помолившись, Дева Мария подошла к престолу, сняла с головы покров и простерла его над головами молящихся. Когда Богоматерь покинула церковь, покров стал невидимым, но в храме осталась благодать, которая снизошла с Богородицей.

На Руси Праздник заступничества Божией Матери Покров Пресвятой Богородицы был установлен стараниями Святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Русские люди особенно полюбили этот праздник, в его честь было написано множество икон, возведено храмов и монастырей.
В этот день православные люди просят о заступничестве и ходатайстве Пресвятой Девы Марии перед Богом.

В завершение Божественной литургии иерей Димитрий поздравил всех с прекрасным праздником, а также напомнил о важности молитвенного предстательства Пресвятой Богородицы в жизни православных христиан.

Следует отметить также и еще об одном значимом событии в жизни нашего прихода. Нашим верующим была передана частичка подрясника святого Иоанна Шанхайского, которая будет размещена в иконе святого в храме.

 

Похожие записи